En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez le dépôt de cookies sur votre terminal et l’utilisation de ceux-ci à des fins de mesure d’audience dans le but d’améliorer votre expérience utilisateur.

✓ OK, tout accepter Personnaliser En savoir plus
Espace pro
Rechercher
Question posée le 07 février 2018 par Lena

Thème : Risques du tabagisme

Votre question

Effets de l’arrêt

Bonjour voilà 5 jours que j’ai arrêté et je me retrouve avec énormément de gaz et de diarrhée... est ce normal ? Je n’utilise aucun substitut nicotine je suis contre ça

Notre réponse

Bonjour,

Félicitations pour votre arrêt du tabac, c'est le plus beau cadeau que vous puissiez faire à votre santé.

C'est le surdosage de nicotine qui provoque des diarrhées, mais comme vous n'avez aucun substitut, ce n'est pas possible.

Il n'y a donc aucun lien entre vos diarrhées et votre arrêt du tabac.

Nous vous invitons à consulter votre médecin traitant afin qu'il fasse un diagnostic précis de votre situation.

Bon courage à vous.

Cordialement,
L’équipe Tabac Info service.
39 89 08h-20h *

Du lundi au samedi. *service gratuit + coût de l'appel

Le #MoisSansTabac revient en novembre !

Pour commander votre kit, inscrivez-vous en cliquant ici.

Le coach

Parce que chaque fumeur est différent, Tabac info Service vous accompagne avec un coaching 100% personnalisé pour vous accompagner tout au long de votre démarche d'arrêt.

Découvrir le coaching
témoignage

Envie de lire les expériences des autres ou de faire partager votre vécu en matière d’arrêt ? Notre rubrique Témoignages est là pour vous.
 
 

Lire les témoignages
Mes fiches pratiques

Lutter contre l’envie, savoir se relaxer… Nos fiches pratiques apportent des réponses simples et synthétiques à vos questions les plus fréquentes.
 

Accéder aux fiches pratiques