En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez le dépôt de cookies sur votre terminal et l’utilisation de ceux-ci à des fins de mesure d’audience dans le but d’améliorer votre expérience utilisateur.

✓ OK, tout accepter Personnaliser En savoir plus
Question posée le 18 octobre 2016 par Yelena

Thème : Méthodes d'aide d'arrêt

Votre question

Substituts

Bonjour Jai arrêté de fumer depuis une semaine. Je suis patchee et prends des pastilles de nicotine. J'ai depuis de grosses diarrhées. Est ce dû aux pastilles ? Puis je prendre des anti diarrhéiques ? Merci d'avance

Notre réponse

Bonjour,

D'abord bravo pour cette première semaine!!

La diarrhée peut être un signe de surdosage en nicotine, souvent associée à une sensation de bouche pâteuse ou de cœur qui bat vite. 

Avant de prendre des médicaments (demandez plutôt conseil à votre médecin sur ce sujet) voyez si cela s'améliore en diminuant la quantité de nicotine que vous prenez. En prenant moins de pastilles ou en baissant le dosage de votre patch, au choix.

Encore bravo et bonne continuation!!

Cordialement,
L’équipe Tabac Info service.
39 89 08h-20h *

Du lundi au samedi. *service gratuit + coût de l'appel

Envie d’échanger de vive voix avec un spécialiste ?

Au 39 89, l’équipe de Tabac info service répond à toutes vos questions sur le tabac et vous permet de bénéficier d’un suivi gratuit et personnalisé par un tabacologue. En savoir plus

Le coach

Parce que chaque fumeur est différent, Tabac info Service vous accompagne avec un coaching 100% personnalisé pour vous accompagner tout au long de votre démarche d'arrêt.

Découvrir le coaching
témoignage

Envie de lire les expériences des autres ou de faire partager votre vécu en matière d’arrêt ? Notre rubrique Témoignages est là pour vous.
 
 

Lire les témoignages
Mes fiches pratiques

Lutter contre l’envie, savoir se relaxer… Nos fiches pratiques apportent des réponses simples et synthétiques à vos questions les plus fréquentes.
 

Accéder aux fiches pratiques