En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez le dépôt de cookies sur votre terminal et l’utilisation de ceux-ci à des fins de mesure d’audience dans le but d’améliorer votre expérience utilisateur.

✓ OK, tout accepter Personnaliser En savoir plus
Question posée le 09 mai 2015 par Aurore

Thème : Méthodes d'aide d'arrêt

Votre question

surdosage

Bonjour, j'utilise des patchs 21mg. Je dors tres mal et je suis réveillée par des nausées + bouche pâteuse. Les patchs sont ils trop dosés ?

Notre réponse

Bonjour,

Félicitations pour votre sevrage tabagique.

Les symptômes que vous évoquez (nausées, bouche pâteuse, troubles du sommeil) sont des signes de surdosage.

Il est donc nécessaire de diminuer le dosage du patch soit en prenant le patch 21 mg sur 16 h et non sur 24 h ou en utilisant un patch 14 mg. Avec ce nouveau dosage, ces symptômes devraient disparaître.

Vous pouvez être conseillée gratuitement par un tabacologue de tabac info service au 39 89.

Accrochez-vous, vous êtes sur le bon chemin !

Cordialement,
L’équipe Tabac Info service.
39 89 08h-20h *

Du lundi au samedi. *service gratuit + coût de l'appel

Envie d’échanger de vive voix avec un spécialiste ?

Au 39 89, l’équipe de Tabac info service répond à toutes vos questions sur le tabac et vous permet de bénéficier d’un suivi gratuit et personnalisé par un tabacologue. En savoir plus

Le coach

Parce que chaque fumeur est différent, Tabac info Service vous accompagne avec un coaching 100% personnalisé pour vous accompagner tout au long de votre démarche d'arrêt.

Découvrir le coaching
témoignage

Envie de lire les expériences des autres ou de faire partager votre vécu en matière d’arrêt ? Notre rubrique Témoignages est là pour vous.
 
 

Lire les témoignages
Mes fiches pratiques

Lutter contre l’envie, savoir se relaxer… Nos fiches pratiques apportent des réponses simples et synthétiques à vos questions les plus fréquentes.
 

Accéder aux fiches pratiques