En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez le dépôt de cookies sur votre terminal et l’utilisation de ceux-ci à des fins de mesure d’audience dans le but d’améliorer votre expérience utilisateur.

✓ OK, tout accepter Personnaliser En savoir plus
Question posée le 05 juillet 2019 par HELENA

Thème : Méthodes d'aide d'arrêt

Votre question

VERTIGES

BONJOUR J AI ARRETE LE TABAC DEPUIS UN MOIS AVEC PATCH DE 21 MG mais depuis hier j ai quelques vertiges ! est ce que ca pourrait venir de mon dosage patch merci

Notre réponse

Bonjour,

Tout d'abord, félicitations pour votre arrêt !

Les signes de surdosage en nicotine sont : maux de tête, vertiges, nausées, palpitations, voire une diarrhée qui peut apparaître.

Vous devez donc effectivement être en surdosage.

Coupez votre patch de 21 mg/24h en 2 pour voir si vos vertiges disparaissent, si c'est le cas passer aux patchs 14 mg/24h, sinon, nous vous conseillons d'aller consulter votre médecin généraliste.

Vous pouvez également appeler gratuitement un tabacologue de Tabac info service au 39 89, pour parler de votre situation plus en détails si vous le souhaitez.

Accrochez-vous, vous êtes sur la bonne voie !

Cordialement,
L’équipe Tabac Info service.
39 89 08h-20h *

Du lundi au samedi. *service gratuit + coût de l'appel

Envie d’échanger de vive voix avec un spécialiste ?

Au 39 89, l’équipe de Tabac info service répond à toutes vos questions sur le tabac et vous permet de bénéficier d’un suivi gratuit et personnalisé par un tabacologue. En savoir plus

Le coach

Parce que chaque fumeur est différent, Tabac info Service vous accompagne avec un coaching 100% personnalisé pour vous accompagner tout au long de votre démarche d'arrêt.

Découvrir le coaching
témoignage

Envie de lire les expériences des autres ou de faire partager votre vécu en matière d’arrêt ? Notre rubrique Témoignages est là pour vous.
 
 

Lire les témoignages
Mes fiches pratiques

Lutter contre l’envie, savoir se relaxer… Nos fiches pratiques apportent des réponses simples et synthétiques à vos questions les plus fréquentes.
 

Accéder aux fiches pratiques