En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez le dépôt de cookies sur votre terminal et l’utilisation de ceux-ci à des fins de mesure d’audience dans le but d’améliorer votre expérience utilisateur.

✓ OK, tout accepter Personnaliser En savoir plus
Question posée le 03 février 2017 par Chacha

Thème : Méthodes d'aide d'arrêt

Votre question

Vertige

J ai arrete de fumer le 19 janvier je prend des pastille 1 mg dois je continuer

Notre réponse

Bonjour,

Bravo, quel bon début!

Les vertiges peuvent être liés à un surdosage en nicotine si vous prenez trop de nicotine de substitution. Voyez si ces vertiges disparaissent en prenant moins de pastilles, voire en les prenant par moitié si vous arrivez à les casser en deux.

Au fil du temps, il est de moins en moins utile de prendre des pastilles de nicotine. Vous pouvez aussi remplacer certaines de ces pastilles par des bonbons classiques sans sucre.

Bonne continuation à vous!

Cordialement,
L’équipe Tabac Info service.
39 89 08h-20h *

Du lundi au samedi. *service gratuit + coût de l'appel

Envie d’échanger de vive voix avec un spécialiste ?

Au 39 89, l’équipe de Tabac info service répond à toutes vos questions sur le tabac et vous permet de bénéficier d’un suivi gratuit et personnalisé par un tabacologue. En savoir plus

Le coach

Parce que chaque fumeur est différent, Tabac info Service vous accompagne avec un coaching 100% personnalisé pour vous accompagner tout au long de votre démarche d'arrêt.

Découvrir le coaching
témoignage

Envie de lire les expériences des autres ou de faire partager votre vécu en matière d’arrêt ? Notre rubrique Témoignages est là pour vous.
 
 

Lire les témoignages
Mes fiches pratiques

Lutter contre l’envie, savoir se relaxer… Nos fiches pratiques apportent des réponses simples et synthétiques à vos questions les plus fréquentes.
 

Accéder aux fiches pratiques