En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez le dépôt de cookies sur votre terminal et l’utilisation de ceux-ci à des fins de mesure d’audience dans le but d’améliorer votre expérience utilisateur.

✓ OK, tout accepter Personnaliser En savoir plus
Question posée le 16 juin 2019 par Charlotte

Thème : Méthodes d'aide d'arrêt

Votre question

Vertiges

Bonjour depuis hier je suis passé des patch 14mg a 7mg et j ai des vertiges. Est ce normal? À partir de quand dois je m inquiéter?..

Notre réponse

Bonjour,

Félicitations pour cet arrêt réussi!

Les vertiges font partie des symptômes de surdosage, ce qui n’est a priori pas le cas quand on baisse. Cela peut aussi venir du retour à une bonne oxygénation cérébrale, mais ce phénomène se produit plutôt dans les tous premiers jours de l'arrêt.

Cela n'est pas forcément lié à votre sevrage, ni grave, mais le mieux à faire serait d'en parler à parler à votre médecin qui vous connaît bien et pourra vous conseiller.

Merci de votre confiance et bonne continuation.

Cordialement,
L’équipe Tabac Info service.
39 89 08h-20h *

Du lundi au samedi. *service gratuit + coût de l'appel

Envie d’échanger de vive voix avec un spécialiste ?

Au 39 89, l’équipe de Tabac info service répond à toutes vos questions sur le tabac et vous permet de bénéficier d’un suivi gratuit et personnalisé par un tabacologue. En savoir plus

Le coach

Parce que chaque fumeur est différent, Tabac info Service vous accompagne avec un coaching 100% personnalisé pour vous accompagner tout au long de votre démarche d'arrêt.

Découvrir le coaching
témoignage

Envie de lire les expériences des autres ou de faire partager votre vécu en matière d’arrêt ? Notre rubrique Témoignages est là pour vous.
 
 

Lire les témoignages
Mes fiches pratiques

Lutter contre l’envie, savoir se relaxer… Nos fiches pratiques apportent des réponses simples et synthétiques à vos questions les plus fréquentes.
 

Accéder aux fiches pratiques