En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez le dépôt de cookies sur votre terminal et l’utilisation de ceux-ci à des fins de mesure d’audience dans le but d’améliorer votre expérience utilisateur.

✓ OK, tout accepter Personnaliser En savoir plus
Question posée le 24 avril 2018 par Thomas

Thème : Tabac à rouler

Votre question

Vomissement

Cela fait à peu près une semaine ou 2 que des que je prend les gomme à mâcher le soir j'ai des hauts de cœur alors que la journée normal avec le patch 14mg tout nickel vous pouvez me dire si s'est sur ou sous dosage merci car je compte passer en 1 mg plus le patch 14mg dans 2 jours

Notre réponse

Bonjour,

Merci pour votre question.

Les nausées, tout comme les maux de tête ou la sensation d'avoir la bouche pâteuse peuvent en effet être un signe de surdosage en nicotine. On conseille alors de réduire le nombre de gommes, à raison de 10 à 12 par jour au maximum, ou de réduire le dosage des substituts.

Bonne continuation dans votre démarche.

Cordialement,
L’équipe Tabac Info service.
39 89 08h-20h *

Du lundi au samedi. *service gratuit + coût de l'appel

Envie d’échanger de vive voix avec un spécialiste ?

Au 39 89, l’équipe de Tabac info service répond à toutes vos questions sur le tabac et vous permet de bénéficier d’un suivi gratuit et personnalisé par un tabacologue. En savoir plus

Le coach

Parce que chaque fumeur est différent, Tabac info Service vous accompagne avec un coaching 100% personnalisé pour vous accompagner tout au long de votre démarche d'arrêt.

Découvrir le coaching
témoignage

Envie de lire les expériences des autres ou de faire partager votre vécu en matière d’arrêt ? Notre rubrique Témoignages est là pour vous.
 
 

Lire les témoignages
Mes fiches pratiques

Lutter contre l’envie, savoir se relaxer… Nos fiches pratiques apportent des réponses simples et synthétiques à vos questions les plus fréquentes.
 

Accéder aux fiches pratiques